Профсоюз муниципальных работников Москвы защищает права и интересы человека труда!

Тел. 8 (499) 369-62-00

Размер текста

Вопрос: Можно ли решением профкома отложить проведение отчетно-выбор­ного собрания (конференции) на неопределенный срок по ува­жительной причине?

Ответ: Отложить проведение отчётно-выборного собрания (конфе­ренции) на неопределен­ный срок решением профкома (совета) нельзя.

         По согласованию с вышестоящим профсоюзным органом возможен перенос даты проведения собрания (конференции), но только в пределах тех сроков, которые определены для проведения отчетно–выборной конференции вышестоящей организации.

         В соответствии со ст.52 п.8.5 Устава ОО «ПМР Москвы» президиум Городского Совета профсоюза в исключительных случаях может принять решение о продлении сроков полномочий выборным органам нижестоящих профсоюзных органов, что повлечет за собой перенос даты проведения отчетно-выборного собрания (конференции).

Вопрос: Председатель контрольно-ревизионной комиссии не из­бран делегатом конференции. Имеет ли он право участвовать в голосовании при принятии решений?

Ответ: Имеет, в соответствии со ст.28 п.10, ст.43 п.10, ст.55 п.7 Устава ОО «ПМР Москвы» председатель контрольно-ревизионной комиссии имеет ста­тус делегата конференции и, следовательно, имеет право участвовать в работе конференции в качестве делегата.

Вопрос: Кем и какое решение принимается, если при со­зыве соб­рания (конференции) нет кворума? Со­храняются ли в этом случае полномочия избранных делегатов?    

Ответ: При отсутствии кворума собрание (конференция) при­знаётся несостоявшимся.

           В таком случае выборный коллегиальный руководящий орган первичной или территориальной организации профсоюза должен собраться в оперативном порядке и принять решение о новой дате проведения собрания (конференции), осуществить его подготовку, обеспечить явку членов профсоюза (делегатов).

       Полномочия избранных делегатов сохраняются на весь период проведения конференции.

Вопрос: Каков порядок проведения отчётов и выборов в Профсоюзе муниципальных работников Москвы?

Ответ: Отчеты и выборы выборных руководящих органов в ПМР регламентируются Уставом ОО «ПМР Москвы» и проходят в единые сроки, рекомендованные президиумом Общероссийского ЦК профсоюза работников жизнеобеспечения.

В соответствии с постановлением президиума Городского Совета профсоюза от 22.08.18г. пр. № 44 отчетно-выборная кампания в ПМР проводится в следующем порядке:

  • отчетно-выборное собрание профгруппы. Избираются: профгрупорг, его заместитель, уполномоченный по охране труда и другой актив;
  • отчетно-выборное собрание цеховой профсоюзной организации. Избираются: председатель цеховой организации, цеховой комитет;
  • отчетно-выборное собрание (конференция) первичной профсоюзной организации. Избираются: председатель ППО, профсоюзный комитет, контрольно-ревизионная комиссия (в случаи проведения конференции – мандатная комиссия);
  • отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации. Избираются: председатель ТПО, совет или объединенный профсоюзный комитет, контрольно-ревизионная комиссия, мандатная комиссия;
  • XXII отчетно-выборная конференция Профсоюза муниципальных работников Москвы (избираются: председатель ПМР, Городской Совет, контрольно-ревизионная комиссия, мандатная комиссия).

      Этот порядок дает возможность наиболее полно обобщить практику и опыт работы организаций по выполнению Устава ОО «ПМР Москвы» и его программных документов, а также позволяет учесть в отчётных докладах вышестоящих профсоюзных органов и постановлениях собраний (конференций) мнения, предложения, которые вносились на всех уровнях профсоюзной структуры.

    

Вопрос: Может ли профсоюзный комитет самостоятельно установить дату проведения отчетно-выборного собрания (конфе­ренции) вне сроков, установленных Городским Советом профсоюза?

      

Ответ: Не может. В соответствии со ст.14 п.24 Устава ОО «ПМР Москвы» решение о проведении очередной отчетно-выборной кампании в профсоюзе принимает Городской Совет профсоюза на основании постановления Центрального комитета профсоюза работников жизнеобеспечения.

       Постановлением Городского Совета профсоюза от 28.11.18г. определены сроки проведения отчетно-выборных собраний (конференций), ход их проведения прописан в Порядке проведения отчетно-выборной кампании в ПМР, утвержденным постановлением президиума ГС профсоюза от 22.08 18г., пр. № 44.

Вопрос: Председатель контрольно-ревизионной комиссии не из­бран делегатом конференции. Имеет ли он право участвовать в голосовании при принятии решений?

        

Ответ: Имеет, в соответствии со ст.28 п.10, ст.43 п.10, ст.55 п.7 Устава ОО «ПМР Москвы» председатель контрольно-ревизионной комиссии имеет ста­тус делегата конференции и, следовательно, имеет право участвовать в работе конференции в качестве делегата.

Вопрос: Можно ли заменить делегата конференции иным чле­ном профсоюза, если за время после его избрания и до начала конференции у делегата возникли обстоя­тельства, не позво­ляющие ему участвовать в работе конференции? Кто это может сделать?

  

Ответ: Можно, но своевременно и только решением того профсоюзного органа, ко­торый в соответствии с Уставом ОО «ПМР Москвы» имеет право избрания делегатов.

          Выписка из протокола собрания (конференции) по вновь избранному делегату вместо выбывшего делегата предоставляется в мандатную комиссию профсоюзной организации.