12 сентября 2020 года в Центре шахматной культуры и информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России прошел первый командный турнир по шахматам на кубок Профсоюза муниципальных работников Москвы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие команды от 13 организаций отрасли, состав которых состоял из трех игроков. С учетом болельщиков общее количество участников достигло 80 человек. Регламент турнира не делал ограничений спортсменов по возрасту, полу или шахматному уровню.

Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров. На каждую партию отводилось не более 20 минут. Судейскую бригаду возглавил главный арбитр турнира - российско-сербская шахматистка, гроссмейстер, журналист, телеведущая Мария Манакова.

Итоги первого командного турнира на Кубок ПМР Москвы распределились следующим образом:

1-е место заняла команда ТПО Восточного административного округа,

2-е место - команда ППО ГБУ «Гормост»,

3-е место – команда ТПО «ПРОФДОР».

Приз зрительских симпатий получила команда ППО ГБУ "ЕИРЦ города Москвы», которая в общем зачете заняла 4-е место. Также были вручены два индивидуальных кубка. Первый – самому молодому участнику турнира, представителю команды ППО АО «ОЭК» Каримову Ильдару, второй - за волю к победе, представителю команды ТПО ВАО Быстрову Владимиру. Все спортсмены награждены дипломами за участие.

Кроме игры в шахматы каждый мог ознакомиться с музейными экспонатами Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России, посетить читальные залы, попить кофе в уютном кафе. После длительной паузы в условиях COVID-19, наш турнир был долгожданным для всех его участников! Это первая ласточка, впереди - отраслевой турнир по мини-футболу 23-24 октября.

Фотоотчёт