Тел. 8 (499) 369-62-00

Размер текста

18 июля состоялось внеочередное заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Инициатором его проведения выступила Московская федерация профсоюзов.

Участники обсудили эффективность мер поддержки москвичей и столичных работодателей в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также наметили пути преодоления экономических и социальных последствий, с которыми столкнулась Москва из-за пандемии.

«Режим повышенной готовности, введенный властями Москвы из-за коронавирусной инфекции, породил ряд проблем, которые нам предстоит оперативно решать. Этим и объясняется наша инициатива провести внеочередное заседание нашей комиссии, – отметил председатель МФП Михаил Антонцев. – Но вместе с тем это еще и своеобразный задел на будущее: одна из поправок в Конституцию РФ, вынесенная на общероссийское голосование, гласит, что Правительство РФ обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношениях. Если эта норма будет принята (а я лично в этом не сомневаюсь), в работе нашей Трехсторонней комиссии должны произойти изменения: уже сегодня все социально-значимые проекты, нормативные документы и законопроекты, относящиеся к социальному блоку, проходят обсуждение в Российской трехсторонней комиссии. Считаю, что подобную практику целесообразно перенести и на столичный уровень».

Оценивая проблемы, с которыми столкнулась столица в результате пандемии коронавируса, Михаил Антонцев на первое место поставил фактический рост безработицы: «Городские власти видят это, активно внедряются новые формы и методы поиска работы, и мы это приветствуем. Но проблема требует от всех нас совершенно иных подходов, в первую очередь, объединения усилий не только со стороны Правительства Москвы, но и работодателей, и профсоюзов. Программа противодействия росту безработицы уже прописана в нашем трехстороннем Соглашении, сейчас необходимо наполнить ее конкретным содержанием, а для этого как можно скорее разработать и принять соответствующий пакет решений».

В качестве одной из возможных мер противодействия росту безработицы в городе Михаил Антонцев назвал ужесточение миграционной политики: «Речь идет о дополнительных мерах, осложняющих для работодателей возможность привлечения, в первую очередь, иностранной рабочей силы: «Московский рынок труда сегодня находится в иной ситуации, чем до начала эпидемии, наши горожане, волею судеб оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, уже сегодня готовы идти на те рабочие места, которые еще недавно занимали трудовые мигранты».

Еще одной животрепещущей проблемой Михаил Антонцев назвал ситуацию, связанную с увольнениями работников и фактическим снижением заработной платы: «На это счет есть распоряжения и Президента РФ, и федерального Правительства. В большинстве своем работодатели их стараются их исполнять, но у многих на это, в отсутствии доходов, просто реально не хватает средств. Государственная поддержка помогает им выживать, и только. На недавнем совещании в ФНПР прозвучала фраза: «Ущерб экономике от коронавируса сродни ущербу от военных действий». И чтобы восстановиться, требуется объединить наши усилия. Нужно четкое понимание того, что должна сделать каждая из сторон. Именно в этом состоит суть политики социального партнерства. Узнавать о предпринимаемых друг другом шагах мы должны не из социальных сетей и не от информагентств, а непосредственно участвуя в разработке соответствующих решений».

Расширение оперативного взаимодействия в рамках Трехстороннего соглашения, по убеждению Михаила Антонцева, будет содействовать еще и в доведении до москвичей объективной информации: «Мы видим, что в условиях режима самоизоляции альтернативные профсоюзы начали вносить такую смуту, которая в итоге может привести к самым серьезным последствиям. Мы – за откровенное обсуждение проблем, за поиск их решений. Объединять наши усилия и интенсифицировать совместную работу нам нужно еще и ради этого».

Пользуясь случаем, председатель МФП акцентировал внимание участников заседания Московской трехсторонней комиссии на одной чрезвычайно злободневной для работающих москвичей проблеме – летнем оздоровительном отдыхе детей: «В этом вопросе, хотя идет вторая половина июня, по-прежнему нет никакой ясности. Московские профсоюзы уже направили письмо в Межведомственную комиссию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей с просьбой определиться, как мы будем взаимодействовать с другими областями РФ, ведь абсолютное большинство наших детских здравниц расположены не в Москве, будут ли предоставлены соответствующие субсидии, будут ли эти здравницы все-таки использоваться не как оздоровительные детские лагеря, а под организацию семейного отдыха? Вопросы эти принципиальные, время идет, заседаний комиссия не проводит, ответов на все наши обращения до сих пор нет».

Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова, в свою очередь, дала оценку сегодняшнему состоянию столичного рынка труда: «Если до пандемии уровень регистрируемой безработицы в Москве составлял 0,42%, то сейчас эта цифра составляет 2,21%. Многие из потерявших работу обратились в Центр занятости населения Москвы «Моя работа». Нагрузка на него выросла в 10-15 раз. Если раньше в «Мою работу» обращались в день 500-600 человек, с начала апреля — 10-50 тысяч. Сотрудники службы занятости работали, минимум, по 14 часов, без выходных и праздников».

По ее словам, штат центра вырос в полтора раза, 600 человек пришли из системы соцзащиты, быстро прошли обучение и подключились к консультированию. Численность сотрудников колл-центра увеличили в 20 раз.

Сейчас в Москве человек в статусе безработного может пройти перерегистрацию дистанционно. «Нужно было как можно быстрее оформить статус безработного для огромного количества людей, которые оказались из-за потери дохода в затруднительном финансовом положении. Мы сделали это – на сегодняшний день пособие получают почти 100 тысяч человек, это рекордная цифра по России», – отметила Александра Александрова. На сайте «Моя работа» около 40 тыс. вакансий, в режиме онлайн доступны заявки на профориентацию и профтестирование, обучение и дополнительное профессиональное образование.

«Мы не допустили обвала на московском рынке труда, и это самое главное, – подчеркнула Александра Александрова. – В значительной степени этому способствовала наша открытая информационная политика, повышенная активность в социальных сетях. И мы намерены продолжать эту политику. Пандемия стала для нас не просто «идеальным штормом», она стала еще и лабораторией поиска адекватных решений».

По ее словам, особое внимание в складывающейся ситуации сегодня нужно уделить молодежи, которая только готовится вступить на трудовой путь – и здесь всем сторонам Трехстороннего соглашения нужно приложить особые усилия: «Специфика Москвы состоит в том, что в нем очень сильно развита сервисная индустрия, и именно она в значительной степени пострадала от коронавируса. Город постепенно возвращается к нормальной трудовой жизни, но мы прекрасно понимаем, что московская служба занятости останется мобилизованной, по меньшей мере, до конца года», - заявила Александра Александрова.

В свою очередь, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Елена Панина отметила, что ситуацию, сложившуюся на московском рынке труда, могли бы улучшить ряд дополнительных мер, которые Правительство столицы могло бы принять уже в самое ближайшее время.

«Москвичи работают не только в сфере сервиса и услуг, наш город – крупный промышленный центр и в нем есть современные, высокотехнологические производства. Мы считаем, что город на региональном уровне должен оказать поддержку, в частности, инновационному бизнесу, обрабатывающим производствам – пришло время, наконец, разобраться с кадастровой стоимостью земель, занимаемых ими. Есть вопросы у строителей и предприятий, производящих стройматериалы – из-за вынужденных простоев их инвестиционные контракты подпадают под действие городских санкций. Есть вопросы, связанные с лизингом оборудования, которые нужно решать не региональном уровне. Наконец, надо окончательно разобраться с правовым статусом производственных объектов недвижимости целого ряда крупных промышленных объектов, которые попали под приватизацию в первые постсоветские годы. Это, в основном, предприятия ОПК, на них трудятся тысячи москвичей и которые из-за неразберихи в документах до сих пор не могут заключить с городом арендные договора. Наши предложения доведены до Правительства Москвы».

Еще один вопрос, который волнует столичных предпринимателей – компенсация затрат на тестирование сотрудников и санитарно-эпидемиологические мероприятия: среднему московскому предприятию, по словам Елены Паниной, это обходится в30 с лишним миллионов рублей.

«В городе уже действует комплекс мер поддержки предпринимателей. Но механизм их осуществления и контроля настолько запутанный, в нем задействовано столько инстанций, требующих свои документы, что мы вынуждены были создать свой оперативный штаб в помощь предпринимателем. Думаю, что нам сообща необходимо создать некий проектный офис, который мог бы координировать всю работу, связанную с предоставлением обещанных льгот. Если это получилось сделать в отношении населения, можно попробовать и применительно к бизнесу. В конце концов, именно от этого зависят и рабочие места, и зарплаты работников», – заявила Елена Панина.

«За все время существования Трехсторонней комиссии это была наша первая встреча в формате видеоконференции. Но это не помешало нам поставить и обсудить наиболее жгучие вопросы. И работодатели, и Правительство Москвы проявили заинтересованность в их решении. Очень надеюсь на то, что видеоформат позволит сделать в дальнейшем наши встречи более частыми, в том числе и по конкретным социальным вопросам. А это, в свою очередь, позволит снять и многие проблемы, имеющиеся пока в столичной трудовой сфере», – подвел итог состоявшейся встречи Михаил Антонцев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен